欢迎访问,离婚律师网!

24小时咨询热线:

134-3821-3501   158-8108-6708

您现在的位置是:离婚律师网>子女抚养 > 非婚生子女 > 正文

未婚生子生父不管怎么办

来源:离婚律师网   作者:未知  时间:2017-01-17   点击数:22

  【咨询】

  男女双方未办理结婚登记即以夫妻名义共同生活,在双方同居期间育有子女。男女双方分手解除同居关系时孩子怎么办?女方能否要求男方承担子女的抚养费?

  【解答】

  男女双方在解除同居关系时对于子女抚养产生纠纷的,可以协商解决;协商不成的,一方可以向法院提起诉讼。非婚生子女的父母都对其负有抚养教育的义务,由女方直接抚养的,可以要求男方支付抚养费。

  【律师分析】

  根据婚姻法第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  根据《人民法院关于审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的意见》第8条的规定,人民法院审理非法同居关系的案件,如涉及非婚生子女抚养和财产分割问题 ,应一并予以解决。具体分割财产时,应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。

  该司法解释第9条规定,解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商,协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决,哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养,子女为限制民事行为 能力人的,应征求子女本人的意见,一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意 。

  资深婚姻律师沈辉认为,和夫妻关系不同,父母和子女的关系是基于血缘而产生的,因此子女和父母的关系并不会因为子女是否是婚生而有所不同,父母对于婚生子女和非婚生子女都要承担同样的抚养教育义务,这也体现了婚姻法保护妇女和未成年人利益的原则。

  【分析】

  如果非婚生子女的生母直接抚养非婚生子女的,生母因子女抚养权和生父发生纠纷要起诉的,需要提交证据证明生父和非婚生子女的父子关系;生父否认自己的身份,生母申请法院对生父和非婚生子女进行亲子鉴定的,需要由法院来决定是否准许。如果生父不同意进行亲子鉴定的,法院不得准予进行亲子鉴定。资深婚姻律师沈辉提醒,当事人在诉讼前收集好相关的证据。

分享到: