欢迎访问,离婚律师网!

24小时咨询热线:

139-8219-5329 135-5866-4625

您现在的位置是:离婚律师网>结婚 > 结婚彩礼 > 正文

结了婚办了婚礼还退彩礼钱吗?

来源:离婚律师网   作者:未知  时间:2017-10-23   点击数:4

     结了婚双方也是办了婚礼了,但是后来夫妻的感情却发生了巨大的变化,甚至走上了离婚的路途,这时候两个人的婚姻维持时间并不是那么的长,男方家就觉得彩礼应该要回来,结了婚办了婚礼还退彩礼钱吗? 成都婚姻家庭律师

     结了婚办了婚礼还退彩礼钱吗?符合情况要退。

     法律依据:《人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)

》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

     适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

     因此除非上述情形或者双方达成一致,否则彩礼钱无需分配。

    《婚姻法》关于通常离婚问题的规定,供你参考借鉴:

1、关于离婚的条件

     按照《婚姻法》的规定,夫妻双方感情确已破裂的,可以判决离婚。

2、关于孩子的抚养及抚养费

     对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。不抚养小孩的一方在孩子18岁以前应当每月支付抚养费,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方可以到法院重新起诉,要求变更小孩抚养权。成都离婚律师

3、关于共同财产的分割

     婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。一般情况,结婚后婚前彩礼作为共同财产处理,不能要求退还,如果没有结婚,可以要求对方退还彩礼。成都知名律师

分享到: