欢迎访问,离婚律师网!

24小时咨询热线:

139-8219-5329 135-5866-4625

您现在的位置是:离婚律师网>离婚财产分割 > 共同财产 > 正文

不离婚可不可以要求分割夫妻共同财产?

来源:离婚律师网   作者:未知  时间:2020-05-21   点击数:0

现实中有很多案例,夫妻之间争吵不断,经常闹矛盾,但是迫于各方面的压力没有离婚,那么这种情况下,一方就会担心另一方会转移财产侵犯自己的权益。那么夫妻婚姻关系存续期间可以不离婚仅仅只要求分割夫妻共同财产吗?

 

为了维护家庭和谐,我国法律对此有明确的规定,根据《婚姻法司法解释三》第四条规定:

婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:

(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;

(二)一方负有法定抚养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。

 

所以在没有离婚的情况下,除了上述规定的情形外,其它情况要求分割夫妻共同财产的,法院均不会支持。

 

同时,如果一方在婚姻关系存续期间擅自处分夫妻共同财产,会侵犯另一方的合法权益,被侵犯权益的一方可以在离婚时请求损害赔偿。V

分享到: