欢迎访问,离婚律师网!

24小时咨询热线:

139-8219-5329 139-8061-6860

您现在的位置是:离婚律师网>离婚 > 协议离婚 > 正文

签了离婚协议就算离婚了吗?

来源:离婚律师网   作者:未知  时间:2020-12-23   点击数:4

签了离婚协议就算离婚了吗?

夫妻双方感情破裂,经双方协商达成一致意见并签署离婚协议后是否就是已经离婚了呢?

我国《婚姻法》规定离婚是必须要去婚姻登记机关申请离婚,如果仅是签了离婚协议,没有去登记领取离婚证,是没有离婚的。这也是对想要离婚的一方但又不懂法律常识的朋友留下了一点点隐患。认为你们双方只要协商达成一致意见,形成了书面文件,并且有男、女双方的签字及捺印就已经是离婚了。这个理解是不正确的,签订协议的双方签字、捺印后代表是双方合意的成立,离婚协议的成立与离婚是两种不同的概念。这两者需要注意一下。《中华人民共和国婚姻法》第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。也就是说协议离婚不是光双方在离婚协议上签字就是离婚了,二是要在签署离婚协议后到民政局进行登记,且结婚证作废,领取了离婚证,才算真正的离婚。

分享到: