欢迎访问,离婚律师网!

24小时咨询热线:

139-8219-5329 139-8061-6860

您现在的位置是:离婚律师网>结婚 > 结婚彩礼 > 正文

是否只要办理了结婚登记就可以不返还彩礼?

来源:离婚律师网   作者:未知  时间:2021-08-09   点击数:0

自古以来结婚都是人生一大事,任何与婚姻相关事总是能很快地博取大众的眼球,其中尤其是关于彩礼的事更是一旦被发布到网络上很快就能吸引到广大网友的关注。比如最近很热的“5年4次起诉离婚”的案件当事人宁顺花的二审判决,判令宁顺花发返还彩礼98000元。对这一判决大部分网友都表示不能接受,认为明明已结婚五年之久却仍要求退还彩礼,这从那一方面来看都是对女方的不公平,甚至由此引发广大网友对婚姻期待值的讨论。

彩礼作为我国流传已久的婚俗,近几年却时常爆出不少负面新闻,例如天价彩礼、收取彩礼却不办理结婚登记等等。那么,从法律上来说在什么情况下彩礼是可以不返还的呢,是否如大众所认知的只要结婚了就可以不返还彩礼呢?

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

根据这一法律规定,要求返还彩礼需符合法定情形,且已办理结婚登记的需以离婚为前提。故,在法定情形外的,均属可不返还彩礼的情形。但可以明确的是即便办理了结婚登记也并不意味着必然的可以不返还彩礼;办理结婚登记后还需得确实共同生活的,才可以不返还彩礼。在此,需要注意两点:

(1)法律对共同生活时限并无明确规定。那么,是否只要在办理结婚登记后有共同生活的情形存在就可以不返还彩礼了呢?不是的。在司法实践中,法官一般会根据案件具体情况,结合实际,根据自由裁量权来判定。

例如,小黑和小红于2021年6月办理结婚登记,婚礼结束后两人以彩礼作为资金一起飞往欧洲度蜜月。度蜜月过程中双方多次因琐事发生争吵,蜜月结束后双方因性格不离婚。在此种情形下,若小黑要求小红返还彩礼的,小红则可以不返还,因为彩礼已用于双方共同生活了。

另例,张三和小花于2020年6月办理结婚登记后双方确实一起共同生活了,但小红即无工作,也不处理家务等,家里一应事物及费用均由小黑处理和承担。现张三要求离婚并返还彩礼,在此情形下即可根据具体情况判令全部或部分返还彩礼。

(2)法律所称共同生活与普通大众所理解的“共同生活”存在一定的差异。婚姻上的“共同生活”与“分居”是对应的。在法律上来说分居不一定非得男女双方各居一地才叫分居,即便是居住于同一屋檐下双方睡在不同的房间的也是属于分居。对应的,即便居住于同一屋檐下也不一定是属于共同生活了。

 

分享到: