欢迎访问,离婚律师网!

24小时咨询热线:

139-8219-5329 135-5866-4625

您现在的位置是:离婚律师网>子女抚养 > 非婚生子女 > 正文

未婚生子有哪些法律规定?

来源:离婚律师网   作者:沈辉律师  时间:2019-04-29   点击数:0

尚未登记结婚,孩子都已经有了,不管有没有登记结婚的打算,为人父母该有的义务还是得履行起来,给了他生命就得给他好好成长机会。

我国《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”

《婚姻法》第二十一条:“父母对子女有抚养教育的义务......禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。”不但不抚养子女,反而做出上述行为的可能就是涉嫌刑事犯罪,而不单单是违反法律规定那么简单了。

《婚姻法》第二十三条:“父母有保护和教育未成年子女的权利和义务。在未成年子女对国家、集体或他人造成损害时,父母有承担民事责任的义务。”

总而言之,婚生子女与非婚生子女都享有同等的权利,父母是孩子成长路上的任老师,自己的孩子得自己好好尽力地养育成人咯。

分享到: