欢迎访问,离婚律师网!

24小时咨询热线:

139-8219-5329 139-8061-6860

您现在的位置是:离婚律师网>离婚 > 家庭暴力 > 正文

「循定普法」同居关系被打是否算家暴?

来源:离婚律师网   作者:未知  时间:2022-02-25   点击数:0

​​首先,我国法律禁止任何形式的家庭暴力!同时,也对婚内家暴现象是坚决抵制的。

但是现代社会未婚同居现象越来越普遍,情侣相处争吵更是不可避免,吵到激烈时动手的现象也时有发生。那么,这种发生在同居关系的恋人之间的暴力行为又算不算家暴呢?

某著名男星恋爱期间,对其女友进行殴打,致其多处受伤。其女友晒出多张受伤的照片,一石激起千层浪,一时间引发多方热议。网友A认为男星和女友并未结婚,非家庭关系,所以并不是家暴行为,而是故意伤害,构成刑事犯罪。

对此,某检察院检察官表示:“在中国,恋爱同居关系中的暴力,与婚内暴力相似,隐蔽性高,公权力不易察觉,也是被纳入家庭暴力的,均受法律约束。但是,家庭暴力行为达到一定的严重程度时,则是可以构成刑法上的故意伤害罪,给予相关刑事处罚的。”

 

我们需要明晰一个概念:“可以有争吵,但不能有暴力!”

《反家庭暴力法》第三十七条规定:“家庭成员以外共同生活的人之间实施的暴力行为,参照本法规定执行。”由此可见,未婚状态的同居关系下的暴力行为也是构成家暴的。

 

若恋爱同居期间遭受家暴,建议这么做!

1、直接报警处理

2、向法院申请人身安全保护令

3、还留着干嘛,赶紧“分手”啊!!!

千万不要存侥幸心理,认为这种事不会再发生。及时止损,不要给他人第二次伤害你的机会。

 

欢迎大家关注我们的其他平台账号

微博:律师沈辉  抖音:四川循定律师事务所  公众号:四川成都沈辉律师

分享到: